Preguntas Frecuentes

Transporte Automotor - Transporte de Productos

  1. ¿Cómo compañía comercializadora de productos como los puedo transportar?

El Decreto 173 de 2001, reglamenta en el artículo 32 que cuando se realice el servicio particular o privado de carga el conductor del vehículo deberá exhibir a la autoridad de tránsito y transporte que se lo solicite, la correspondiente factura de compra de la mercancía, que demuestre que su titularidad corresponde a quien hace este transporte, o la prueba de que la carga se generó dentro del ámbito de las actividades de este particular y que además se es propietario o poseedor del respectivo vehículo. Así mismo el Decreto 1842 de 2007, determina en el artículo 25 que el conductor del vehículo de carga deberá portar permanentemente el original de la tarjeta de registro.
Ir arriba

La Frase

"El invierno continuará y todos los colombianos deberán seguir tomando previsiones”, dijo el ministro Germán Cardona tras realizar el balance del puente festivo del día de la madre, que coincidió con una fuerte oleada invernal.

  • Foto detección
  • Rta. observaciones
  • Encuesta de interes
  • Cartilla de procedimientos
  • Consulta renovación licencia
  • Asuntos Ambientales
  • Movilidad Universal
  • Información para niños
  • Control Interno
  • Información sobre paso restringido
  • Proyectos
  • SGC
  • Radicación PQRS
  • Plan Anticorrupción
  • Comunidades Indígenas
  • Procesos en curso
  • SISCONMP
  • Transparencia contratación
  • Registrar opinión
  • Guia metodólgica
  • Rendición de cuentas
  • Estudio de oferta y demanda
  • Conceptos Jurídicos
  • Servicio en temporada alta

Twitter Ministerio

Última fecha de actualización: Martes 22 de mayo de 2018 09:21 am
Acerca de este Portal Nexura