Preguntas Frecuentes

Transporte Automotor - Tarifas Transporte Público Pasajeros Automotor

  1. ¿Las empresas de transporte de pasajeros por carretera intermunicipal están autorizadas para aumentar sus tarifas o pasajes?

A través de la Resolución 3600 del 9 de mayo de 2001, se estableció la libertad de tarifas para la prestación del servicio público de transporte terrestre automotor de pasajeros por carretera, que en su artículo 1, dice: libertad de tarifas, establecer a partir del 1° de junio de 2001, la libertad de tarifas para la prestación del servicio público de transporte automotor de pasajeros por carretera. Cualquier irreguilaridad por favor comuniquese con la Superintendencia de Puertos y Transporte en Bogota www.supertransporte.gov.co o al teléfono 3 526700. Debe consultar la Resolucion 9900de 2002, por medio de la cual se establecen tarifas mínimas para la prestación del servicio público de transporte terrestre automotor de pasajeros por carretera.
Ir arriba

La Frase

"Gobierno y ciudadanía debemos trabajar de la mano en la búsqueda de alternativas de movilidad sostenible que permitan que las nuevas generaciones puedan ejercer con garantía sus derechos fundamentales" (Declaración en evento de Movilidad Sotenible, en Manizales)

Andrés Chaves
Viceministro de Transporte

Twitter Ministerio

Última fecha de actualización: Jueves 22 de febrero de 2018 10:06 am
Acerca de este Portal Nexura