Preguntas Frecuentes

Transporte Automotor - Transporte Especial

  1. ¿Es posible que en un mismo extracto de contrato figuren varios contratantes? el periodo del contrato puede ser superior a un (1) año? se debe realizar un extracto para cada trayecto?
  2. ¿Existe alguna reglamentación acerca de las puertas que debe tener una buseta de transporte escolar?
  3. ¿Qué es la capacidad transportadora?
  4. ¿Cómo se vincula una camioneta de servicio de pasajeros a una empresa de viajes y turismo?

En el decreto 174 de 2001, el contrato de servicio de transporte especial se celebra entre la empresa de transporte y un grupo específico de personas, sean estos, estudiantes, asalariados, turistas o particulares que requieren de un servicio expreso y las partes son las que establecen la duración del mismo, por consiguiente el extracto del contrato es uno y se deberá portar durante todo el tiempo en que se desarrolle el contrato, por ello el artículo 23 establece en el numeral segundo que el extracto debe contener la duración, indicando la fecha de iniciación y terminación.
Ir arriba
Todo vehículo destinado a la prestación del servicio público de pasajeros debe estar homologado para su comercialización por tanto deben entregarle la ficha de homologación y en ella aparece el número de puertas. De otra parte el vehículo clase buseta se encuentra definido en el Código de Tránsito como Vehículo destinado al transporte de personas con capacidad de 20 a 30 pasajeros y distancia entre ejes inferiores a 4 metros, según la resolución 7126 de 1995 que establece las características y especificaciones, para su homologación, estas pueden tener una sola puerta para pasajeros ya que su radio de acción es nacional.
Ir arriba
El Decreto 174 de 2001, por el cual se reglamenta el Servicio Público de Transporte Terrestre Automotor Especial, en su Capitulo V CAPACIDAD TRANSPORTADORA. Determina: articulo 33. CAPACIDAD TRANSPORTADORA.- Es el número de vehículos requeridos para la adecuada y racional prestación de los servicio contratados. Articulo 34. FIJACION.- La capacidad transportadora de las empresas de Transporte Público Terrestre Automotor Especial será fijada de acuerdo con el plan de rodamiento presentado por la empresa, para atender los servicios contratados indicando el tiempo de viaje y copia de los respectivos contratos.
Ir arriba
Para poder prestar servicio público debe estar vinculado a una empresa de servicio especial , la prestación de este servicio se encuentra reglamentado por el Decreto 174 de 2001, el cual puede consultar en la pagina web del Ministerio de Transporte www.mintransporte.gov.co .
Ir arriba

La Frase

"El invierno continuará y todos los colombianos deberán seguir tomando previsiones”, dijo el ministro Germán Cardona tras realizar el balance del puente festivo del día de la madre, que coincidió con una fuerte oleada invernal.

  • Foto detección
  • Rta. observaciones
  • Encuesta de interes
  • Cartilla de procedimientos
  • Consulta renovación licencia
  • Asuntos Ambientales
  • Movilidad Universal
  • Información para niños
  • Control Interno
  • Información sobre paso restringido
  • Proyectos
  • SGC
  • Radicación PQRS
  • Plan Anticorrupción
  • Comunidades Indígenas
  • Procesos en curso
  • SISCONMP
  • Transparencia contratación
  • Registrar opinión
  • Guia metodólgica
  • Rendición de cuentas
  • Estudio de oferta y demanda
  • Conceptos Jurídicos
  • Servicio en temporada alta

Twitter Ministerio

Última fecha de actualización: Martes 22 de mayo de 2018 09:21 am
Acerca de este Portal Nexura