Preguntas Frecuentes

Transporte Automotor - Cambio de Servicio

  1. ¿Puedo cambiar mi taxi de servicio público a servicio particular?
  2. ¿Puedo efectuar el cambio de servicio de mi vehículo?

La Ley 903 de 2004, establece que los propietarios de vehículos de servicio individual tipo taxi, podrán solicitar ante el Organismo de Transito y Transporte donde se encuentra registrado el automotor, el cambio de servicio de público a particular, el cual implica el cambio de la licencia de tránsito y de las placas, siempre y cuando el vehículo tenga una antigüedad en el servicio público mínima de cinco (5) años.
Ir arriba
La Ley 903 de 2004, que modifico el parágrafo 1º del artículo 27 de la Ley 769 de 2002, estableció que el Ministerio de Transporte reglamentará el cambio de servicio de particular a público por un periodo no mayor de seis (6) meses, de los vehículos tipo volqueta, camperos y vehículos de carga de dos (2) ejes hasta de cuatro (4) toneladas, para ello se expidió el Decreto 4116 de diciembre 9 de 2004. De acuerdo a lo anterior el plazo para solicitar los cambios de servicio referidos término el 10 de junio de 2005, fecha en la cual se cumplieron los seis (6) meses establecidos por la Ley 903 de 2004. Por favor consulte en www.mintransporte.gov.co en el costado izquierdo en el titulo Normatividad.
Ir arriba

La Frase

"Gobierno y ciudadanía debemos trabajar de la mano en la búsqueda de alternativas de movilidad sostenible que permitan que las nuevas generaciones puedan ejercer con garantía sus derechos fundamentales" (Declaración en evento de Movilidad Sotenible, en Manizales)

Andrés Chaves
Viceministro de Transporte

Twitter Ministerio

Última fecha de actualización: Jueves 22 de febrero de 2018 10:06 am
Acerca de este Portal Nexura